ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Воскресная школа прихода Спасской церкви ведет свою летопись с 1996 года. Это теперь стоит добротное, благоустроенное здание, а тогда, в 1996 году первые ученики занимались в бухгалтерии, в трапезной, в просфорной. Тогда священник храма протоиерей Феодор Скворцов обратил внимание на то, что почти все певчие являются учителями и, то ли в шутку, то ли всерьез предложил: «А не открыть ли нам здесь свою школу?». Мы загорелись идеей, тем более, разговор состоялся в августе, перед началом учебного года. В России во все времена существовала традиция причащать детей перед школой. Даже в годы богоборчества старались свозить детей в Кубинцево, в котором действовала единственная нa всю округу церковь. А тут и возить не надо, да и времена такие настали, что из пионеров не исключат. Мы повесили объявление при входе в храм, объяснили прихожанам после службы, что упор будет сделан на нравственное воспитание, что православие очень патриотично, что мы не ставим своей целью сделать из детей монахов, но воспитанных на русских традициях граждан, любящих свою Родину, заботливых и трудолюбивых в будущем отцов и матерей. Записaлось много желающих. Первый наш урок мы провели в краеведческом музее, где познакомили детей с историей Городца. Потом было знакомство с храмом, объяснения правил поведения в нем, беседа об одежде. Преподавaвали два предмета: Закон Божий и пение. Приближалось Рождество Христово. Мы задумaли праздник, но не могли найти ни сценариев, ни музыкaльного материала, ни стихов. Пришлось ездить в Нижний Новгород, в духовную семинарию. А какой рождественский утренник без вертепа? Старики указали на человека, который доживал свой век в слободе. И, о чудо, у того на чердаке нашлись дряхлые «останки» вертепа, с которым 100 лет назад бегали ребятишки по домам пока- зывать спектакль. Он же и объяснил, как делались куклы, как они водились по вертепу. Очень жалко сейчас, что несохранили его фамилию. Наш столяр с золотыми рука-ми, Луховцев Валерий Викторович,отлично справился с заданием. Понадобились куклы. Открыли рукодельный истолярный кружки, чуть позднее театрaльный, где гото-вились к праздникам. Но где заниматься? И опять идеюНаша Воскреесная школа подал отец Феодор: «Необходимо здание школы. Будем строить». Благодаря его стараниям, стараниям Грачевой Веры Петровны, Кудрявцевой Валентины Васильевны были приобретены строительные материалы, сделан интересный проект здания. Дети горели желанием скорее заниматься в новой школе. Опять же, по русской традиции, каждое новое здание должно быть освящено. Дети попросились петь молебен сами, без помощи певчих. Так мы занялись клиросным пением. Зимой 2000 года дети с воодушевлением отслужили молебен с водосвятием. Протоиерей Феодор освятил школу. Все эти годы дети и вышивaли, и вязали, и резaли по дереву. Изучали азы медицины, куда входили сведения о гигиене, санитарии, здоровом питании, оказании первой помощи при несчастных случаях. В конце учебного года проводились викторины с раздачей призов. В конце каждого учебного года мы возим детей в поездки: были в Москве, Муроме, Суздале, Владимире, Нижнем Новгороде, на Бору, на озере Светлояр. Как это сближает детей, делает их единомышленниками! А как сближает их совместная трапеза с молитвой «Отче наш» перед ее началом и «Благодарим Тя, Христе Боже наш…» по окончании! Проходят годы. Первые наши ученики работают, учатся в институтах, служат в армии, а некоторые из них выбрали работу в храме. Как радостно на душе, когда видишь их всех в церкви со своими детьми. Но вот что мы заметили: детей с каждым годом становится все меньше. Дети предпочитают «бродить» по интернету, а живого общения избегают. Медицинских и педагогических работников это давно настораживает. Озабочен этой проблемой и наш новый настоятель храма, Алексей Червяков. В этом году кроме изучения Ветхого и Нового заветов, кроме пения, иконографии, церковно-славянского языка, будут работать кружки: театральный, изо, туристический, декоративно-прикладного искусства. Словом, выбор на любой вкус. Приглашаем всех желающих записаться в нашу воскресную школу. Информация о начале занятий, о разделении на возрастные группы размещена на стенде, вывешенном на паперти.

Тяпкина Валентина Ивановна

Старший преподаватель Воскресной школы