Храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя г. Городец

Беседа о православной книге.

В центральной библиотеке состоялся районный семинар работников Городецкой централизованной библиотечной системы, посвященный празднованию Дня православной книги. В работе семинара принял участие иерей Алексей Червяков, руководитель миссионерского отдела Городецкой и Ветлужской епархии.

Праздник православной книги был учрежден в 2009 году Указом Святейшего Патриарха Кирилла.

Что должна нести православная литература читателям? Отец Алексей обратился к истории книгопечатания. Первой печатной книгой, созданной Иваном Федоровым, не случайно был «Апостол». Эта книга учит, как с верой и знанием человек может жить. Этому же учит нас и современная православная литература.

Отец Алексей говорил о различии понятий религии и веры, о том, что вера необходима нам, как источник познания. Есть вещи, которые человек не может проверить опытным путем и принимает на веру как библейские, так и научные истины. И через православную литературу нам могут открыться глубочайшие истины. Православная литература дает возможность человеку стать честнее и прикоснуться к Божией мудрости.

Кроме того, отец Алексей предложил сотрудникам библиотеки составить список необходимой православной литературы, чтобы помочь библиотекам Городецкой централизованной библиотечной системы в комплектовании их фондов

(170)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели