День счастья

В один из морозных январских дней дети Воскресной школы отправились в паломническую поездку. Она началась молебном в Спасской церкви, после которого все участники получили благословение о. Алексея, и вместе с ним отправились в путь.

По дороге паломникам рассказали о святых местах, показали фильм о доброте. А впереди ждала сокровищница России — маленькое село Троицкое Воскресенского района Нижегородской области.

На высоком берегу старого русла Ветлуги красуется деревянный храмовый ансамбль, состоящий из летней Троицкой церкви с колокольней и зимней церкви Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Построены церкви соловецкими монахами — староверами в 1667 году. Древние храмы не закрывались даже в годы гонений на Православную церковь.

В храмах есть святыни, к которым люди едут издалека, чтобы получить милость Божию, помощь и заступление. Это икона Казанской Божией Матери, которая мироточит и благоухает, икона Николая Чудотворца, Крест Господа Иисуса Христа. Эти иконы, как и всё в храме, очень старинные, «намоленные», как говорят православные.

А еще, природа, первозданная, нетронутая, не испорченная безжалостной рукой человека. Просторы бескрайние, леса дремучие, снега глубокие… Чистый воздух и тихая, спокойная атмосфера вокруг.

Паломническую группу встретил отец Евгений — доброжелательный, с добрым взглядом, от него исходило тепло и душевная благодать.

Внутреннее убранство церквей находится в таком хорошем состоянии, которое редко можно встретить в оригинальном виде в церквях такого возраста. Например, сохранился уникальный резной, без позолоты, липовый иконостас. Церкви построены без единого гвоздя из двухсотлетних бревен диаметром 30-35 см, то есть им сейчас около пятисот лет.

В селе расположена база отдыха «Серая лошадь», принадлежащая чете Пироговых, которые принимают активное участие в жизни храма. «Избы деревянные, похожие на маленькие терема, с резными крылечками, наличниками. Лай породистых гончих, борзых, лаек. Около восьмидесяти лошадей разной масти гуляют в загонах… А еще можно увидеть… верблюда, который очень нежно и аккуратно берет из твоей ладони печенье; петухов, фазанов, хорьков, волков, лисенка Вука, оленей, кроликов, овечек — маленьких, только что народившихся… Действительно, удивительный день! День, полный счастья, радости и теплоты», — рассказывает участница паломничества Лидия Грачева.

Как в старину, запряженные лошади катали детей по заснеженной дороге.

На обратном пути дети делились впечатлениями, восторгу и радости не было передела. Такие поездки помогают им осознать, как много значат древние храмы для православных христиан.

Каждый день дает свои уроки. Один из уроков этого дня — важно иногда вырваться из ежедневной суеты, чтобы посмореть на окружающий мир другими глазами, с других позиций. После таких поездок тепло и радостно возвращаться домой.